Градозащитники собирают подписи против сноса корпусов Электрозавода в Москве

Петиция с требованием сохранить исторические корпуса Электрозавода и обсудить проект с профессиональными архитекторами и инженерами собрала около 2,8 тыс. подписей.

Градозащитники открыли сбор подписей под петицией о сохранении исторических зданий московского Электрозавода (корпуса 21 и 21с6, так называемая «Подкова»). Обращение адресовано президенту и мэру Москвы; на данный момент его подписали около 2 820 человек — инженеры, урбанисты, проект‑менеджеры и неравнодушные горожане.

Активисты требуют, чтобы решение о застройке обсуждалось с профессиональными архитекторами и инженерами и чтобы документы градостроительно‑земельной комиссии были обнародованы.

  • Сохранить исторические корпуса и их ключевые архитектурные элементы
  • Провести независимую экспертную оценку проекта
  • Опубликовать документы градостроительной комиссии и провести публичные слушания

Представители застройщика, Группа «Эталон», заявляют, что будут сохранять «основные элементы» зданий. Защитники завода опасаются, что под видом сохранения фасадов вокруг них появятся современные постройки, и от основного корпуса фактически ничего не останется.

«До июля 2025 года здания Электрозавода охранялись как выявленный ОКН. Это масштабный комплекс начала XX века, заметный в городе и по размерам сопоставимый с Кремлём. Его архитектура, близкая к тюдоровской готике, и внутренняя организация пространства делают комплекс памятником инженерной мысли», — говорится в тексте петиции.

Комплекс зданий Электрозавода

Авторы петиции подчёркивают историческую и инженерную ценность комплекса и призывают власти и застройщика пересмотреть проект в пользу сохранения наследия.