ВСУ заявили о поражении Центра космической связи «Владимир» во Владимирской области
Украинские силы в ночь на 24 июня заявили о поражении Центра космической связи (ЦКС) «Владимир», расположенного в городе Гусь‑Хрустальный во Владимирской области. По утверждению Генерального штаба ВСУ, подтверждено повреждение двух зданий комплекса и последовавшее возгорание.
В сообщении украинского командования указано, что центр обеспечивает работу систем спутниковой и дальней космической связи, которые используются, в том числе, в интересах силовых структур. По открытым данным, объект предоставляет услуги спутниковой связи в нескольких диапазонах.
В составе комплекса находится командно‑измерительная станция, предназначенная для управления и телеметрического контроля спутников серии «Экспресс‑АМ». Эти спутники обеспечивают цифровое телерадиовещание, широкополосный доступ в интернет и телефонную связь.
Российские власти пока не предоставляли официальных комментариев по поводу возможного удара и масштабов разрушений в ЦКС «Владимир».
Предыдущий удар по центру в Подмосковье
Ранее, в ночь на 22 июня, украинское командование сообщало об ударе по Центру космической связи «Дубна» в Московской области. По их данным, были поражены аппаратно‑модульный комплекс 32‑метровой антенны MARK‑IV и техническое здание рядом с ней, а также пострадал главный производственно‑административный корпус.
В «Дубне» частично разрушена стена здания, в котором находится центральная аппаратная линия связи, оборудование наземного комплекса управления и центральный пульт управления спутниковой сетью. Этот центр считается одним из крупнейших в стране и входит в систему критической информационной инфраструктуры, обеспечивая телевещание, передачу данных для госструктур и частных операторов, а также взаимодействие со спутниковой группировкой на орбите.