ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушение антисанкционных норм

ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс»

Банк России заявляет, что в деятельности депозитария на протяжении длительного периода выявлены неоднократные нарушения требований антисанкционного регулирования.

По словам регулятора, компания проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также были зафиксированы факты внесения депозитарием записей задним числом, что противоречит требованиям к депозитарному учёту.

Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс».

Регулятор уточнил, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств компании предусмотрен шестимесячный переходный период.

В самой компании утверждают, что активы клиентов находятся в безопасности, и обещают предложить решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.