Дольщики поставили палатки у недостроя ЖК «Светлый мир — Станция Л» в Люблино

Дольщики устроили палаточный лагерь у недостроя в Люблино?

Инвесторы ЖК «Светлый мир — Станция Л» в районе Люблино установили палатки возле недостроя: за последний год строительство практически не продвинулось, и люди таким образом пытаются привлечь внимание к проблеме.

«Мы сидим возле наших квартир. Одни дольщики приходят, другие уходят. За 3 года не осталось денег на аренду жилья, поэтому думаем переселиться на лето в палатки около долгостроя», — рассказала одна из дольщиц.

«Ситуация изменилась в худшую сторону. Мосгосстройнадзор уже не пишет сроков. Наша стройка стала бессрочной», — отметил другой пострадавший инвестор.

Дольщики обращались во все инстанции, устраивали пикеты и даже запускали собственный сайт с требованиями, однако это пока не дало результата.

Краткая справка о стройке

Компания Seven Suns начала строительство комплекса в 2020 году. Ключи обещали передать собственникам ещё в 2023 году, а три корпуса второй очереди планировали сдать в 2025‑м, однако работы остановились — владельца девелопера арестовали, и его активы также были арестованы.

В октябре 2024 года определили нового технического заказчика, а другой застройщик взялся за достройку. Но финансирование предполагалось за счёт арестованных средств предыдущей компании, поэтому возобновление работ пока не состоялось.

Дольщики говорят, что по очереди дежурят у стройки: одни сидят рядом с квартирами, другие уходят по делам. Многие исчерпали ресурсы на оплату аренды и готовы провести летний период в палаточном лагере у недостроя, пока ситуация не прояснится.