В Москве суд оштрафовал журналиста Руслана Горевого на 60 тысяч рублей по делу о «злоупотреблении свободой СМИ»

Что произошло

Мировая судья судебного участка №377 в Москве Альбина Верясова оштрафовала журналиста Руслана Горевого на 60 тысяч рублей по протоколу о «злоупотреблении свободой СМИ» (часть 9 статьи 13.15 КоАП). Информация о постановлении появилась в картотеке столичных судов.

Кто тот, кого оштрафовали

В постановлении указана должность Горевого — главный редактор одного из изданий; при этом из текста документа удалили наименование издания.

Повод для протокола

В качестве основания для протокола названа публикация под заголовком «Чиновников научат читать мысли россиян», вышедшая в феврале 2025 года. В настоящее время этот материал недоступен в открытом доступе.

Аргументы Роскомнадзора

По версии ведомства, в статье содержалась «заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений». В частности, чиновники усмотрели искажение сути технических заданий госзакупок: якобы материал представил курсы для сотрудников как программы для овладения методами киберразведки и идентификации пользователей.

В претензиях названы использованные авторами формулировки: «сбор и анализ сведений о пользователях», «методы киберразведки», «сбор информации о людях», «составление поведенческих портретов», «оценка благонадежности россиян» и «безграничная власть над конфиденциальной информацией граждан». Кроме того, ведомство сочло недостоверным утверждение о том, что курсы нередко организуют лишь для «освоения бюджетов».

Позиция обвиняемого и решение суда

Сам Горевой на заседание не явился и вину не признал. Его представитель утверждал, что публикация не несла никакой угрозы. Судья отклонила эти доводы и назначила штраф.