Константин Малофеев замораживает канал в госмессенджере и требует разблокировать Telegram

Предприниматель объявил о приостановке канала в государственном мессенджере, раскритиковал его работу и расходы на «контроль трафика», призвав вернуть доступ к Telegram и резко высказавшись о мерах против украинской инфраструктуры.

Предприниматель Константин Малофеев объявил о заморозке своего канала в государственном мессенджере и призвал власти вернуть доступ к Telegram. По его мнению, мессенджер отключили «ради безопасности», но это не привело к снижению диверсий и терактов: он отметил, что «полная безопасность» якобы наступила 18 июня, когда Москву атаковало рекордное с начала войны число беспилотников.

Малофеев раскритиковал работу госмессенджера, особенно отсутствие стабильных push‑уведомлений при воздушных тревогах. По его словам, разработчики советуют просто время от времени открывать приложение, чтобы не пропустить важное сообщение, что он считает недопустимым в условиях угрозы.

Он перечислил технические проблемы: регулярные сбои, вылеты, зависания, нестабильные уведомления, трудности с отправкой и получением сообщений, а также подозрения в наличии шпионских функций. Малофеев также указал на сложности с размещением приложения в магазинах не только Apple, но и Huawei AppGallery.

Помимо этого он обратил внимание на отсутствие у мессенджера полноценной функции комментариев, стабильных сторис для авторов каналов, самостоятельных трансляций, прозрачной статистики, аналитики и механизмов монетизации. В связи с этим предприниматель решил заморозить свой канал, оставив возможность вернуться к платформе в будущем.

Малофеев также раскритиковал расходы на «контроль трафика» и замедление интернета — по его словам, на эти цели выделено 84 млрд рублей, хотя ограничения будут обходить через VPN. Он отметил проблемы для военных после блокировки Telegram и призвал «прекратить имитацию безопасности», перестать бороться с приложениями на телефонах граждан и заняться тем, что действительно приближает победу.

Кроме того, он предложил препятствовать работе Starlink на территории Украины и заявил, что следует нанести удар по инфраструктуре, чтобы лишить Киев связи и электричества.