Пострадавшие при крушении поезда Москва—Челябинск подали в суд на РЖД

В Копейский городской суд поступил первый иск о взыскании компенсации морального вреда после схода с рельсов поезда 3 апреля; первое заседание назначено на 9 июля.

Пассажиры, пострадавшие при сходе с рельсов поезда Москва—Челябинск, начали судебные разбирательства с ОАО «РЖД» и АО «ФПК». Первый иск подан в Копейский городской суд — в нём заявлена претензия о компенсации морального вреда в пользу пострадавшего ребёнка; сумма требований не раскрывается, заседание назначено на 9 июля.

Ход события

Авария произошла 3 апреля в Ульяновской области: из‑за излома рельса с путей сошли восемь вагонов. В поезде находились сотни пассажиров, в том числе большая детская группа из Челябинской области. По данным расследования, травмы и переломы получили более 80 человек.

По официальной версии, в происшествии винят рядового инженера диагностического центра, который якобы не заметил дефекты при проверке. В то же время в соцсетях и среди пострадавших выражают сомнения и считают, что причиной могли стать системные проблемы износа путей, а не ошибка одного сотрудника.

Требования пострадавших

Пока следственные органы устанавливают обстоятельства и ищут возможных виновных, пострадавшие и их представители обращаются в суд, добиваясь компенсаций и признания вреда. Юристы подчёркивают, что судебные иски могут стать первым шагом к возмещению ущерба и вниманию к проблеме состояния железнодорожных путей.

Последствия схода поезда