В Волгограде снесли дворец культуры «Дружба» в стиле сталинского ампира

В Волгограде демонтировали ДК «Дружба» 1969 года постройки — объект признали экономически невыгодным для восстановления и продали застройщику.

В Волгограде снесли дворец культуры «Дружба», расположенный в микрорайоне Весёлая балка. Под экскаватор попало монументальное здание в стиле сталинского ампира, сообщили очевидцы.

Рядом с ДК также стоит концертно‑спортивный зал —, по сообщениям, его собираются разрушить позднее.

Здание было построено в 1969 году предприятием «Химпром». После распада советской промышленности поддерживать комплекс стало сложно: сооружения пришли в аварийное состояние. В 2024 году участок с постройками перешёл к застройщику за сумму менее 2 млн рублей, восстановление сочли экономически невыгодным. О планах застройки участка официальных подробностей пока нет.

В комментариях под публикациями горожане критиковали решение: «Зачем ремонтировать, когда можно снести и продать землю под новостройки и магазины», «Уничтожаются остатки цивилизации», «Единственное, что у нас хорошо получается — сносить».

Ситуация с монументальными Домами культуры встречается и в других регионах: где‑то здания уже снесены, где‑то стоят в аварийном состоянии, в некоторых райцентрах подобные памятники архитектуры капитально отремонтировали и продолжают работать.

Дворец культуры «Дружба» во время сноса

Фрагмент фасада перед демонтажем

Работы по демонтажу на площадке

Общий план территории после начала сноса