Активистов «СтопХам» выпустили из московского СИЗО

Кирилл Бунин, Алексей Габричевский и Кирилл Котов покинули СИЗО №4 в Москве; им предъявлялись обвинения по делу 2022 года, ранее часть обвинений была смягчена апелляцией.

Трое активистов освободились из СИЗО в Москве

Сегодня из следственного изолятора №4 «Медведь» в Москве вышли Кирилл Бунин, Алексей Габричевский и Кирилл Котов.

В ноябре 2025 года Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Бунина к шести годам колонии строгого режима, а Котова и Габричевского — к шести годам общего режима. В июне 2026 года Мосгорсуд смягчил приговор Бунину, заменив строгий режим на общий, при этом срок наказания остался прежним.

Уголовные дела против активистов были возбуждены в 2022 году после стычки с сотрудниками спецподразделения МВД «Гром» из‑за автомобиля, въехавшего на тротуар с нарушением ПДД. Им вменяли «применение насилия в отношении представителя власти» и «хулиганство, совершённое группой лиц», однако при апелляции исключили пункты о групповом характере и предварительном сговоре.