Банки ощущают нехватку свободных средств: клиенты стали активнее снимать и использовать наличные, что сократило доступную ликвидность в системе.
По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности достиг почти 2 трлн рублей — свободных денег в банковской системе стало меньше, чем требуется для обычной работы.
Почему растут расчёты наличными
- перебои в работе интернета, из‑за которых люди выбирают наличные;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам, уменьшающее привлекательность безналичных сбережений;
- налоговые изменения, из‑за которых бизнес иногда выгоднее рассчитывается наличными.
С начала года объём наличных в обращении увеличился примерно на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если ещё год назад о привычке держать наличные в кошельке говорили около 23% респондентов крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.
По словам исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, банковская система пока сохраняет запас прочности, но тенденция к оттоку безналичных средств сохраняется. Эксперты предупреждают, что к концу года дефицит может увеличиться, что приведёт к повышению ставок по кредитам и ужесточению требований к заёмщикам.