Индекс Мосбиржи упал на 4,23% — крупнейшее падение с сентября 2022 года

По итогам основной сессии индекс Мосбиржи снизился до 2318,28 пункта. Аналитики предупреждают о возможном дальнейшем падении до 2250–2000 пунктов при отсутствии позитивных новостей.

По итогам основной сессии индекс Мосбиржи (IMOEX) опустился на 4,23% и составил 2318,28 пункта. Это самое сильное однодневное снижение с 26 сентября 2022 года.

В плюсе за день завершили торги только бумаги Совкомбанка. В числе лидеров снижения оказались акции «Циан» (в связи с дивидендным гэпом), а также бумаги «Русагро», VK, «Роснефть» и банка «Санкт‑Петербург».

Аналитики отмечают, что из‑за перепроданности возможен отскок от уровня около 2300 пунктов, но для устойчивого роста потребуются позитивные корпоративные или геополитические сигналы. Без таких драйверов индекс в рублях может опуститься к отметке около 2250 пунктов.

Некоторые эксперты допускают и более глубокое снижение до 2000 пунктов. При этом ожидаются волатильные отскоки — диапазон 2300–2400 пунктов может стать зоной активной отработки колебаний.

Индекс Мосбиржи