Новосибирская градозащитница провела одиночный пикет в Москве в защиту военного городка

Председатель новосибирского общества охраны памятников провела одиночную акцию у Администрации Президента, требуя придать защитный статус всему ансамблю Военного городка начала XX века в Новосибирске.

Председатель новосибирского общества охраны памятников истории и культуры Наталия Шамина приехала в Москву и устроила одиночный пикет напротив Администрации Президента, требуя защитить Военный городок в родном городе.

По словам Шаминой, москвичи предупреждали, что пикеты в столице могут быть запрещены, однако она назвала свой поступок жестом отчаяния: защитить ансамбль в Новосибирске через обычные процедуры не удаётся, хотя закон на стороне активистов.

Во время акции к пикетчице не менее пяти раз подходили сотрудники полиции и Росгвардии — они переписывали её данные, но задержаний не было. Прохожие интересовались ситуацией и выражали поддержку.

Почему важен охранный статус

Военный городок — комплекс зданий, построенных в 1910–1913 годах. В разные исторические периоды там размещались войсковые части. Часть сооружений уже включили в реестр объектов культурного наследия, но активисты настаивают, чтобы охранный статус распространялся на весь ансамбль с едиными границами.

Если не придать комплексной охраны, историческую территорию могут застроить. Добиться полной защиты через суд пока не удалось; весной члены общества охраны памятников провели массовую акцию в защиту военного городка и других исторических зданий Новосибирска.

Военный городок в Новосибирске

Фрагменты ансамбля военного городка