Германия расследует возможный саботаж поставок газа после ликвидации Gazprom Germania в 2022 году.
Федеральная прокуратура Германии сообщила о проведении обысков в рамках расследования предполагаемой попытки саботажа, связанной с ликвидацией немецкого подразделения Газпрома в 2022 году.
По данным следствия, есть подозрения, что продажа и последующая ликвидация компании могли быть направлены на нарушение поставок газа в Германию.
Прокуратура указала, что Gazprom Germania фактически была отделена от российской материнской структуры её акционерами. Новым владельцем стала московская компания, не связанная с газовой отраслью, которая вскоре распорядились о ликвидации фирмы.
Гражданину России предъявлено обвинение в содействии реализации решения о ликвидации с целью нарушить поставки газа. Компания не ответила немедленно на запрос о комментарии.