За пять дней до вручения дипломов студентам журфака сообщили, что приглашать гостей нельзя. Сначала выпускников просили составить списки гостей — до двух человек, затем сообщили, что гостей не будет, потому что «все элементарно не поместятся».
Красные дипломы планировали вручить 29 июня в главном здании МГУ. Гостей пустят лишь тех, кто успел записаться, при этом о точном месте проведения объявили уже после закрытия записи.
Студентам с зелёными дипломами не разрешили приглашать гостей и не будут проводить отдельные торжества: им предложили пройти церемонию на главной лестнице, а родственникам — дождаться во дворе и сфотографироваться у баннеров.
«Решение было продиктовано силовыми структурами», — заявили студенты, которые узнали об ограничениях на собрании старост.