Башкортостан продал пакет «Башнефти» «Роснефти» чтобы покрыть дефицит из‑за расходов на СВО

Республика реализовала 6,36% акций «Башнефти» за 14,8 млрд рублей — продажа покрывает почти две трети дефицита 2026 года. После объявления сделки в регионе обострились проблемы с поставками топлива и произошли удары по уфимским нефтезаводам.

Власти республики сообщили о завершении сделки: продан пакет акций АНК «Башнефть» в объёме 6,36% за 14,8 млрд рублей, заявила и.о. министра финансов Светлана Малинская.

Решение объясняют ростом нагрузки на региональный бюджет из‑за увеличившихся расходов на поддержку участников СВО и их семей.

«За деньги, которые мы получим от продажи, закроем серьёзные дыры, которые образовались, и это позволит нам ещё сделать определённые деньги для развития», — отметил глава региона Радий Хабиров.

Дефицит республики на 2026 год оценивают примерно в 22,5 млрд рублей. Названная сумма покрытия сделки покрывает почти две трети этого дефицита.

Несколько минут после объявления о закрытии сделки по уфимским нефтезаводам были нанесены удары беспилотниками: пострадали два из трёх заводов — «Новойл» и «Уфанетехим».

Нефтетрейдеры начали активно вывозить топливо в сторону столицы. Коммерческий директор компании «Уралнефть» Алексей Василенко подтвердил, что из регионов уже отправляют топливо в Москву и компании сами организуют перевозки.

«Из регионов уже топливо идет в столицу. Мы сами грузим в столицу, везём топливо, помогаем. Везём с доступных нам источников», — сказал представитель отрасли.

Тем временем в ряде населённых пунктов республики наблюдаются проблемы с отпуском бензина: в Ишимбае закрылась мини‑сеть АЗС «Пчела», на некоторых станциях образовались очереди, а часть крупных заправок приостановила приём поставок. В сетях «Башнефть», «Татнефть» и «Лукойл» ввели ограничение продажи — не более 50 литров на человека, а также запретили наливать топливо в канистры.

АЗС в республике