Избиркомы отказываются от «электронных урн» в ряде регионов — возрастают риски фальсификаций

Избирательные комиссии нескольких регионов отказались от использования «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах — вместо них планируют применять дистанционное электронное голосование или ручной подсчёт голосов.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба машин выпуска 2017 года тоже остаётся под вопросом. Закупить новые комплексы не удалось из‑за санкций.

Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах, в том числе в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.

Наблюдатели критикуют обе альтернативы: дистанционное электронное голосование и ручной подсчёт. Если КОИБы автоматически подсчитывали голоса и снижали влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов» — Роман Удот, электоральный аналитик.

Отказ от КОИБов и переход на уязвимые методы подсчёта голосов усиливают озабоченность по поводу прозрачности и легитимности итогов выборов.