Адвокат Евгений Ступин заявил, что губернатор Московской области потребовал от всех сотрудников районных администраций региона вступить в партию «Единая Россия» до 30 июня. В подтверждение он опубликовал скриншоты рабочей переписки.
В скриншотах, по словам Ступина, содержится распоряжение, обозначенное как «поручение А.Ю. [Воробьева]», с требованием «провести работу со своими сотрудниками о необходимости 100 процентов коллектива вступления сторонники партии “Единая Россия”» и «сдать пакет документов на вступление в ряды Партии».
«Согласно рабочему чату, требование о вступлении в партию власти исходит от А.Ю. … Это нарушает сразу несколько законов России. Например, согласно ч.1 ст.23 ФЗ “О политических партиях” членство в политической партии является добровольным. То есть подобное принуждение недопустимо!» — прокомментировал Ступин.
Адвокат уточнил, что скриншоты прислал один из сотрудников районной администрации Московской области. Имя отправителя он не разглашает, однако отмечает, что ранее от этого человека уже поступала достоверная информация.