Медведев: «Для российских военных больше нет правил» на фоне атак беспилотников

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на массированные атаки беспилотников на российские города вектора ответственности изменились: никаких правил по отношению к Киеву больше не будет, допустимым остаётся лишь осуждение преднамеренного уничтожения мирных жителей.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в условиях участившихся и усиливающихся массированных атак беспилотников на российские города «никаких правил для российских военных больше нет и быть не может».

«С учётом массированных террористических атак противника на наши города, интенсивность которых возрастает и, очевидно, будет возрастать, пора открыто объявить, что никаких правил в отношении неонацистского Киева больше нет и быть не может».

По его словам, единственным неприемлемым для России должно оставаться «умышленное, то есть заведомо намеренное, уничтожение гражданских лиц». Он также заявил, что Гаагские конвенции о законах и обычаях войны «больше не нужны».

Атака в ночь на 18 июня

В ночь на 18 июня украинские беспилотники нанесли, по сообщениям военных, самую масштабную атаку на российские города с начала конфликта. Минобороны сообщило об уничтожении почти тысячи дронов за сутки. Под удар попала и Москва: в Капотне произошёл пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

Президент России по состоянию на момент публикации не прокомментировал ситуацию и последствия атаки для Москвы.