Москва и Тегеран обсудили меморандум Ирана и США о деэскалации на Ближнем Востоке

В Москве прошли консультации между спецпредставителем министра иностранных дел России по сирийскому урегулированию, директором департамента Ближнего Востока и Северной Африки Александром Кинща́ком и помощником главы МИД Ирана Мехди Шуштари.

В центре обсуждения были перспективы реализации меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, направленного на завершение военного конфликта на Ближнем Востоке. Отмечена важность строгого соблюдения достигнутых договорённостей и их добросовестного выполнения всеми вовлечёнными сторонами.

По словам участников консультаций, исполнение договорённостей способствовало бы общей стабилизации обстановки в зоне Персидского залива и в ближневосточном регионе в целом.