В День памяти и скорби в Москве открылся Музей Памяти, посвящённый «геноциду советского народа». Он разместился в здании на 1‑м Самотёчном переулке, где до 2024 года работал Музей истории ГУЛАГа — тот был закрыт по данным организаторов из‑за «проблем с пожарной безопасностью».
На церемонии открытия присутствовали министр культуры Владимир Мединский, министр просвещения Сергей Кравцов и министр культуры Ольга Любимова.
Мединский заявил, что международным решением был признан геноцид евреев и цыган, но не советского народа; по его оценке, потери мирного населения составили от 13 до 17 миллионов человек. «Чем больше давления оказывается на наш народ, тем с большей яростью распрямится пружина народной мести», — сказал он.
Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что школьникам необходимо рассказывать «историческую правду о злодеяниях фашистов». По его словам, экспозиция должна помочь в преподавании этой темы.
О экспозиции
В основе экспозиции — архивные материалы проекта «Без срока давности». В музее представлено 18 разделов, охватывающих путь от истоков нацизма до уничтожения культурных ценностей и последствий для мирного населения.