Алёхин заявил о риске уголовного дела после двух новых протоколов об иноагенте

«Это открывает им возможность меня посадить».

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составлены ещё два протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента». По его словам, это может быть шагом к уголовному преследованию.

Алёхин уточнил, что один из протоколов связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с тем, что он якобы не доложил о себе в Минюст.

«У меня вопрос к Минюсту и тем, кто это инициировал: когда я должен был написать заявление о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда организовал пункт выдачи беженцам и помог землякам? Или сразу при заключении контракта на службу?»

Он считает, что по двум протоколам его оштрафуют на сумму около 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное дело. Алёхин также заявил, что не намерен выезжать из страны и ожидает возможного заключения летом.

Краткая хронология

  • В сентябре в сети появилось видео, где обсуждается возможная помощь фармкомпании при закупках лекарств.
  • После этого в отношении Алёхина начались проверки правоохранительных органов.
  • В эфире одной из телепрограмм его обвинили в госизмене и попытке госпереворота.
  • Позже Алёхина включили в реестр «иноагентов», в Минюсте указали, что это связано с формированием негативного образа вооружённых сил.
  • После начала войны в Украине он занимался помощью армии и вошёл в руководящий состав фонда, который официально оказывает поддержку военнослужащим и смежным проектам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением и отслужил около трёх недель, после чего был уволен и награждён.

Судебные и административные решения по протоколам и их возможные последствия Алёхин оценивает как попытку давления и выдавливания из политического пространства.