В Новгородской области ввели лимиты на продажу бензина из‑за атак на НПЗ

Из‑за атак на нефтеперерабатывающие заводы в регионе снизились поставки топлива: на АЗС вводят ограничения — от 20 до 40–30 литров в одни руки, в некоторых местах запрещена розница в канистрах.

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы привели к перебоям с поставками топлива в нескольких регионах, в том числе в Новгородской области. Из‑за этого на автозаправках введены лимиты на выдачу бензина.

Какие ограничения действуют

  • Сеть «Газпромнефть»/«Газпром»: водителям ограничивают отпуск топлива примерно до 30 литров в одни руки (ранее было до 50 л).
  • Другие АЗС: в зависимости от наличия бензина, особенно АИ‑95, фиксируются лимиты от 20 до 40 литров на бак.
  • На некоторых станциях запрещена продажа бензина в канистрах, что затрагивает владельцев газонокосилок, лодок и другой техники.
  • Лимиты могут меняться ежедневно по мере прибытия бензовозов.

Некоторые водители пытаются обойти ограничения: после первой заправки они делают круг и заезжают снова, получая дополнительную норму топлива.

Ограничения на выдачу топлива на одной из АЗС в регионе

Ограничения по объёму отпуска топлива — табличка и канистры

Рекомендуется заранее уточнять наличие и ограничения на конкретной АЗС и планировать поездки с учётом возможного дефицита топлива.