Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас основным противоречием в отношениях России и США является вопрос гражданства детей, рождённых на территории США у сотрудников российских консульских учреждений.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — они объявили, что все дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся на территории США, считаются американскими гражданами, им будут выдавать соответствующие справки, и пересекать границу они смогут только по американским документам».
По мнению министра, навязывание семьям российских дипломатов решения о приобретении ребёнком американского гражданства и подчинении его американским законам «не может произойти».
Вместе с тем Лавров отметил, что Москва остаётся открытой к разговорам, и что администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.