На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил о необходимости разработать и принять единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замминистра.
Состав ОДКБ и разница в практике стран
В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Киргизии уже принят закон об «иноагентах», в других государствах подобных нормативных актов пока нет.
Отдельно на форуме отмечали, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с проведением специальной военной операции.
Инициатива обсуждалась в рамках сессии «Зонтик безопасности» по вопросам евразийской интеграции.