Что произошло
Минцифры расценивает удаление ряда приложений из App Store как «политически мотивированное» и направило жалобу в Федеральную антимонопольную службу.
В министерстве называют эти действия проявлением недобросовестной конкуренции и связывают их с защитой интересов зарубежных платформ.

Минцифры также указало, что Apple не выполняет требование закона о предустановке российского магазина приложений на устройствах, и попросило ФАС оперативно рассмотреть все выявленные факты.
ФАС должна оценить, есть ли основания для мер в отношении возможной дискриминации российских сервисов и нарушения антимонопольного законодательства.