Регионы отказываются от КОИБ на сентябрьских выборах

Несколько российских регионов не будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ): Центризбирком вывел из эксплуатации старые модели, покупка новых затруднена из‑за санкций. Аналитики предупреждают, что это расширит применение ДЭГ и повысит риски фальсификаций.

Несколько российских регионов решили не применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах.

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос возможность дальнейшей эксплуатации КОИБ 2017 года выпуска. Закупка новых машин затруднена из‑за действующих санкций.

По мнению аналитиков, отказ от КОИБ приведёт к расширению использования дистанционного электронного голосования (ДЭГ), что, по их оценке, создаёт дополнительные возможности для фальсификаций результатов.