Россия и Украина провели обмен по формуле «7 на 7»: каждая сторона вернула по семь гражданских.
Украинская сторона заявила, что получила семерых людей, которых, по её данным, удерживали с 2022 года после оккупации Мариуполя и отдельных районов Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей. Освобожденным от 35 до 66 лет.
Среди возвращённых — житель Бучанского района и мужчина, которого, как утверждают, забрали из дома из‑за службы его сыновей в Вооружённых силах Украины. Ещё одного гражданина, по сообщениям, задержали по дороге на работу в день начала полномасштабного вторжения.
Также в списке — волонтёр бригады «Ангелы Тайры», которого задержали в тот же день, что и руководительницу подразделения Юлию Паевскую (Тайра). Ранее руководительницу уже удалось освободить.
Российский уполномоченный по правам человека подтвердила факт обмена и сообщила, что в Россию вернулись пятеро жителей Курской области, в том числе женщина из Суджи, а также двое человек из других регионов. По её словам, пятерых курян якобы захватили украинские военные во время боевых действий в приграничных районах.