Бывшей компании Михаила Юревича списали восьмилетний долг

Арбитражный суд Москвы признал перевод 2018 года вкладом в имущество национализированной компании «Родник», в результате чего у должника исчезает обязанность возвращать эти деньги.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск национализированной компании «Родник» и признал деньги, перечисленные в 2018 году, вкладом в имущество компании. Это решение фактически снимает с бывшей компании Михаила Юревича обязанность возвращать спорную сумму.

5 марта «Родник» подал в суд иск против кипрской компании «Рантип Инвест Лимитед» с требованием признать перечисленные в 2018 году средства не займовыми обязательствами, а вкладом в имущество предприятия. В конце недели суд удовлетворил этот иск.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что права и обязанности по первоначальному договору займа были переуступлены ТОО Baiterek Capital, зарегистрированному в Казахстане. В результате ответчиком по делу стало именно это ТОО, а третьими лицами привлечены Наталья Юревич, Росимущество и Генеральная прокуратура РФ.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи Михаила Юревича, охарактеризовал складывающуюся практику как «правовую инновацию», позволяющую уклониться от возврата долга.

Управляющий партнёр юридической компании Артем Денисов пояснил: «Если суд признает, что переданные средства были не “займом”, а “вкладом в имущество”, то у компании‑заёмщика исчезнет юридическая обязанность возвращать этот долг».

Иллюстративное изображение