Жители района Вешняки выражают тревогу в связи со строительством Северо‑Восточной хорды.
Для прокладки магистрали пришлось вырубить около 10 гектаров Кусковского лесопарка. Трассу проложили прямо поверх Люберецкого коллектора — по нему проходят сточные воды примерно половины Москвы.
«По всем нормам это категорически запрещено. Вибрации рано или поздно разрушат коллектор. Если он лопнет, без канализации останется половина Москвы», — заявил Олег Шереметьев, бывший депутат Мосгордумы.
Жителям обещали установить шумозащитные экраны: депутаты обращали на это внимание, а Роспотребнадзор подтвердил превышение санитарных норм по уровню шума. Однако смонтировать экраны не представляется возможным из‑за пролегания магистрали над коллектором.
Чем это грозит
Разрушение или повреждение Люберецкого коллектора может привести к масштабным перебоям в работе канализации, экологическим и санитарным проблемам. Утрата части лесопарка дополнительно снижает защиту района и усиливает негативное воздействие магистрали на жителей.
