Жители московского района Владыкино сообщают о резком и продолжительном запахе, исходящем от близлежащего мусоросортировочного завода.
«В воздухе запах аммиака, сероводорода, какой‑то химии. Тошнота, резь в глазах. До метро дойти невозможно. Часто в квартире вонь, что нельзя спать», — пишет одна из местных.
По словам бывшего депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, предприятие находится примерно в 300 метрах от жилых домов, тогда как по санитарным нормам оно должно размещаться на расстоянии не менее одного километра.
Жители отмечают, что завод начал работу в 2019 году, а часть жилых домов в районе была построена позже, из‑за чего конфликт между жильцами и предприятием обострился.