Президент Украины Владимир Зеленский объявил о передаче России нового мирного предложения. Он отметил, что предложения были направлены ключевым партнёрам и что прекращение войны возможно, если Россия сделает шаг к миру. Детали не раскрываются, остаётся неясным, кому конкретно адресовано предложение.
В тот же день Владимир Путин провёл встречу с Александром Лукашенко на Валдае. По официальным заявлениям стороны не делали публичных итоговых заявлений, при этом обсуждались вопросы региональной безопасности.
Ранее Лукашенко говорил, что встречался в Минске с представителями Украины. В июне Зеленский требовал убрать ретрансляторы вдоль границы Беларуси и Украины, которые, по его словам, использовались для корректировки ударов — он заявил, что если Беларусь этого не сделает, действовать придётся Украине; впоследствии представители Киева сообщили, что ретрансляторы перестали работать.
В начале июня Германия, Франция и Великобритания совместно с Украиной прорабатывали план организации мирных переговоров с РФ. Зеленский публиковал открытое письмо президенту России с предложением встретиться лично; Кремль в ответ заявлял, что не видит смысла в такой встрече.
В конце июня в официальных высказываниях представители России сообщали, что готовы вести переговоры только на условиях, которые ранее выдвигались, в частности с требованием ухода подразделений ВСУ с отдельных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.
Удар по Запорожью
Российские беспилотники атаковали Запорожье 26 июня: по сообщению местных властей, повреждены склады и офисное здание. Частично разрушено одноэтажное строение, загорелась крыша на площади около 800 квадратных метров. По данным спасателей, в результате атаки ранены 15 человек, в том числе один ребёнок.
Письма читателей
Редакция публикует письма читателей, чтобы показать разные точки зрения на войну. Сообщения публикуются при условии отсутствия языка ненависти, оправдания убийств или явной поддержки агрессивных действий.
Внимание: в одном из писем содержится нецензурная лексика.
Анонимный читатель (Брянск): «Слушайте, в последнее время я слышу “плач Ярославны” из Москвы. Я вижу сводки, читаю комментарии, мне звонят уже малочисленные друзья будто с жалобой: гляди, в Москве взрывы! Ребятки, правда? У меня взрывы четыре года. В Харькове, Чернигове, Сумах, Одессе. Надо же? Война любит возвращаться туда, откуда пришла. Я не злорадствую, я удивляюсь, что Москва и область осознают весь пиздец войны на пятый год. Привет из Брянска.»