Дорогомиловский суд оштрафовал музыканта
Дорогомиловский районный суд Москвы назначил бывшему лидеру панк‑группы штраф в размере 50 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности «иностранного агента» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ).
Ранее прокуратура добивалась возбуждения в отношении него уголовного дела, отмечая, что музыканта уже привлекали к административной ответственности по аналогичным обвинениям. В июне 2024 года его внесли в реестр «иностранных агентов», сославшись на распространение материалов, формирующих, по мнению ведомства, негативный образ России и её армии.
Дмитрий Спирин (известный также как Сид) был солистом и автором песен группы «Тараканы!», которую основал в 1991 году. Коллектив официально прекратил деятельность в 2022 году, после чего Спирин продолжил сольную карьеру.
Штраф назначен по результатам рассмотрения дела в московском суде; дальнейшие возможные правовые шаги не уточняются.