В РГБ создают закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

Минкульт сообщил, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую признают деструктивной.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала замминистра культуры Жанна Алексеевa.

По словам Алексеевой, российские библиотеки прекратили пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

Она добавила, что использование информационной продукции таких авторов недопустимо при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий.